Как перенести сайт на другое доменное имя без ущерба для вашего SEO

01.08.2017

На головну > Блог > Как перенести сайт на другое доменное имя без ущерба для вашего SEO

Многие компании сталкиваются с необходимостью изменить доменное имя по разным причинам. Иногда потому, что желаемое доменное имя наконец то освободилось, возможно, есть желание объединить несколько сайтов в одном доменном имени, возможно компания продана вместе с сайтом и переименована и необходимо сменить имя... мало ли что может быть.

Тем не менее многие компании, которые идут по этому пути, бывают потрясены, обнаружив, что после смены доменного имени позиции их сайта глобально проваливаются. Это тем более травматично чем больше времени и усилий было вложено в продвижение сайта на предыдущем домене.

Но, к счастью, ваш бизнес не пострадает от этой жестокой судьбы, потому что вы, как мы надеемся, прочитаете эту статью до того, как начнете перенос сайта на новое доменное имя, а не после. И если это так, то приводим 11 шагов как избежать разрушения вашего SEO рейтинга при переносе.

Как перенести сайт на другое доменное имя без ущерба для вашего SEO
  1. Сделайте полный бекап своего сайта "на всякий случай", все файлы, база данных, скриншот настроек в панели хостинга.
  2. Проведите всесторонний аудит вашего сайта, чтобы идентифицировать все входящие ссылки (например, ссылки с других сайтов, которые указывают на любую страницу вашего сайта).
  3. Создайте 301 переадресацию, которая будет служить двум критическим целям: она автоматически направит посетителей на нужные страницы вашего нового домена, а также сообщит Google и другим поисковым системам, что ваш сайт перемещен на постоянной основе и (это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ часть) Google должен передать вес всех входящих и внутренних ссылок на новые адреса страниц.
  4. Если это возможно, на новом сайте придерживайтесь такой же структуры URL адресов, как и на старом домене.
  5. Сообщите Google и другим поисковым системам, что ваш сайт был перемещен (вы можете сделать это в панели инструментов для веб мастеров).
  6. После перемещения проверьте все и перепроверьте еще раз. Вы должны убедиться, что все ссылки работают правильно и ведут на нужные страницы, а 301 редирект настроен правильно.
  7. Обновите онлайн каталоги, в которых размещен ваш сайт, изменив там свой адрес сайта на новый.
  8. Свяжитесь с владельцами сайтов, которые мы определили как доноров ваших ссылок в пункте 2, и попросите их соответствующим образом изменить URL. Это довольно трудоемкий процесс, и не каждый владелец такого сайта пойдем вам навстречу.
  9. Мониторьте и устраняйте любые 404 ошибки, которые возникают при неправильном 301 редиректе. И проверяйте это ежедневно в течение двух недель после переноса в панели веб мастеров Google.
  10. Составьте план добычи новых входящих ссылок на ваш сайт. И можете начинать внедрять его, как только убедитесь, что 301 переадресация работает как следует. Помните, что Google действительно обращает внимание на входящие ссылки, поэтому ищите способы публикации гостевых постов на сайтах с хорошим рейтингом и репутацией.
  11. 1Опубликуйте данные о своей компании в новых каталогах, но убедитесь, что вы выбрали те, которые имеют отношение к вашей отрасли, рынку и целевой аудитории. Если вы будете размещаться где попало (или не дай бог закажете прогон по 100500 каталогов), то вместо того, чтобы получить высокий рейтинг, вы будете жестко наказаны Гуглом как злостный спамер и выброшены из выдачи.

Давайте подытожим

Как вы могли заметить, есть достаточно факторов, на которые стоит обратить внимание, при переезде на новое доменное имя. Совершение ошибки на любом из этапов может значительно снизить ваш SEO рейтинг. Какой наш лучший совет? Свяжитесь с нами, пока не стало поздно, и мы займемся переносом вашего сайт на новый домен безопасно и по всем правилам. Таким образом вы сможете сосредоточиться на управлении своим бизнесом, оставляя SEO логистику профессионалам, которые знают что делать, а также чего не делать. Удачи!

Якщо вам сподобалася стаття, поділіться нею в соцмережах, раптом вона сподобається комусь ще))

5 проверенных методов привлечения трафика с помощью блога 6 советов по стратегиям назначения ставок в Google AdWords
Догори