UX аудит вашего сайта: 5 важных моментов, на которые стоит обратить внимание

29.11.2017

На головну > Блог > UX аудит вашего сайта: 5 важных моментов, на которые стоит обратить внимание

Уже давно прошли те времена, когда владельцу бизнеса было достаточно создать сайт и все будет хорошо. Сейчас сайт должен развиваться вместе с вашим бизнесом и вашими клиентами. И как же вы узнаете, что пришла пора обновлять сайт, улучшать структуру, и что именно требует улучшения.

В этом обзоре я хочу сосредоточиться на анализе UX - то есть удобства использования сайта. Если вы хотите вникнуть в тему и провести аудит самостоятельно, то вот 5 моментов, на которые стоит обратить внимание:

UX аудит вашего сайта: 5 важных моментов, на которые стоит обратить внимание

1. Главная страница сайта.

Спросите себя и задайте вопрос тем знакомым, кто еще не знаком с вашим сайтом:

2. Навигация и архитектура сайта

Эффективная навигация по страницам сайта является очень критичной. Поэтому проанализируйте, удобно ли находить страницы с помощью меню и дополнительных ссылок.

Если ответ отрицательный - стоит задуматься над внесением изменений в дизайн сайта, чтобы пользователю было удобнее и понятнее.

3. Формы и введение данных

Уделите внимание формам заполнения информации на вашем сайте, чтобы убедиться, что поля четко обозначены, что заполненная информация не "слетает" при неправильном вводе данных, что введенная информация проверяется на точность, и после отправки пользователь понимает, что форма "ушла" по назначению.

Если вы выяснили, что формы нуждаются в улучшении, не медлите. Свяжитесь с вашими разработчиками и попросите их внести необходимые изменения. Не позволяйте неисправной форме стоять на пути вашего общения с клиентом.

4. Доверие и надежность

Достоверность предоставляемой информации - залог доверия ваших клиентов, что в свою очередь повышает лояльность ваших клиентов. Успешность вашего сайта во многом зависит и от дизайна, но если у вас недостоверная и не вызывающая доверия информация, то о доверии клиентов можете забыть.

Создание контента для сайта занимает много времени, но это чрезвычайно важный процесс. Если ваш контент подпадает под вышеперечисленные пункты, то это повод немедленно составить и внедрить план по усовершенствованию содержания вашего сайта, начиная с наиболее посещаемых страниц.

5. Дизайн страницы и визуальная составляющая

Клиенты будут делать выводы о вашем бизнесе, в первую очередь, исходя из визуальной привлекательности вашего сайта. Поэтому необходимо придерживаться проверенных и рабочих "стандартов" веб дизайна.

Рассматривая ваш сайт с критической точки зрения, вы можете получить хорошее представление про качество сайта и какие области нуждаются в улучшении, чтобы вашим клиентам было удобно, приятно и понятно находиться на вашем сайте. Как правило, усовершенствование дизайна и проблем отображения требует помощи веб-дизайнеров, копирайтеров и прочих специалистов.

Существует и более глубокий и детальный уровень UX аудита, чем мы сегодня рассмотрели, но наш обзор 5 наиболее популярных проблемных мест поможет вам диагностировать актуальные проблемы на вашем сайте.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их с помощью формы обратной связи. Консультации абсолютно бесплатны и ни к чему вас не обязывают.

Якщо вам сподобалася стаття, поділіться нею в соцмережах, раптом вона сподобається комусь ще))

7 способов повысить эффективность вашего контент маркетинга SEO основы: ключевые слова с длинным хвостом
Догори